L’Équipe

1. La Direction

Le X-TechLab est placé sous la Direction du Département des Programmes Formation et Recherche de l’Agence de Développement de Sèmè City. L’actuel Directeur est le Professeur

Thierry d’Almeida

2. La coordination

La mise en œuvre des différentes activités du X-TechLab (formation, recherche scientifique, vulgarisation scientifique, etc.) est assurée par une équipe composée de chercheurs, personnel administratif et de stagiaires.

Marielle

Marielle AGBAHOUNGBATA

Responsable des Programmes de Recherche et Coordinatrice X-TechLab

Partenaires 01-20

Sidoine A. S. BONOU

Chargé des Programmes de Recherche et des Plateformes Expérimentales

3. Notre comité scientifique

CHAIRMichele Zema, IUCr Executive Outreach Officer, University of Pavia, Italy, michele.zema@unipv.it

Jean Chabi-Orou, Professeur, University of Abomey-Calavi, Benin, jchabi@yahoo.fr

Diallo Ahmed, Professeur, Princeton University, USA, adiallo@pppl.gov

Philip Oladijo, Professeur, Botswana International University of Science and Technology, Botswana, oladijop@biust.ac.bw

Anthony Linden, Professeur, University of Zurich, Switzerland, anthony.linden@chem.uzh.ch

Thierry Duvaut, Professeur, University of Reims Champagne Ardenne, France, thierry.duvaut@univ-reims.fr

Dominique Jeulin, Professeur Émérite,  Mines-ParisTech, France, dominique.jeulin@mines-paristech.fr

Sekazi Mtingwa, Professeur Émérite, MIT, and CEO TriSeed, Sekazi.mtingwa@gmail.com

Carlos Ogouyandjou, Professeur, Institut de Mathématiques et Sciences Physiques, Benin, cogouy@gmail.com